网站首页 > 军事报道> 文章内容

俄罗斯军事网站中国歼-20为已知外国技术的

※发布时间:2017-10-8 11:46:08   ※发布作者:habao   ※出自何处: 

  就在歼-20于珠海航展进行了公开首飞,引起各军事论坛一片欢呼的时候,从俄罗斯传来多位军事专家的颇为辛辣的评价,称:歼-20是各种已知的外国技术被攒到了一起而已。11月2日,俄罗斯军事评论网站“红星”发表长篇评论文章,题目为:“歼-20——中国的突破?还是苏联技术的翻版?”。(Истребитель J-20: китайская сенсация или римейк советского наследия)

  文章称,重新设计一款新的先进战斗机对中国人来说不但涉及到能力的问题,而且实在是费时费力,于是各种已知外国技术就被攒到了一起。比如气动布局中的一对鸭翼,这对战机来说是个败笔,因为它大大增加了战机在雷达屏幕上的面积。但除了这项早在前苏联就被试验成功并运用在米格(MIG1.44 MFI)战斗机上的技术,被没什么更好创新的设计专家们又捡了起来。

  文章引述俄军事评论专家瓦西里·卡申的意见称:这个鸭翼技术的运用将使雷达反射截面大大增加,所以目前国际上先进的第五代战机没有任何一家使用。这也是被中方保密的歼-20实际隐身性能令怀疑的主要原因之一。

  Ранее по этой же схеме был создан перспективный многофункциональный истребитель МиГ МФИ. И хотя опытный прототип МиГ МФИ был рассчитан на понижение радиолокационной заметности и повышение маневренности, китайский самолет имеет ряд ключевых элементов, которые, напротив, увеличивают ?засветку? J-20 на обзорных экранах РЛС и усложняют управление им на предельных режимах.

  ?Несмотря на то что использованная в планере конструкция вполне оригинальна, считается, что само использование такой аэродинамической схемы значительно повышает радиолокационную заметность.Стоит отметить также, что ни один зарубежный истребитель с такой схемой не используется?, – анализирует историю создания J-20 военный эксперт Василий Кашин.

  此外,对于非常影响是否会被敌机雷达提前发现的机头雷达截面问题,文章通过对比歼-20同美国F-35隐身战机的机头后分析称,中方并未重新花力气研究自己的新的机头,而是再次拿来主义,直接借用了美国F-35和F-22的机头。

  俄罗斯《共青团真理报》的著名军事观察家维克多·巴拉涅茨(Виктор Баранец)说:“复制外国的产品,是历来的传统,中国人把歼-20称作是轰动,但你从这款战机上能看到美国人的F22机头,俄罗斯的米格1.44的鸭翼,唯一自己设计的机身又太长了,是那种发育不良、不成比例的过长。”他还说:“我从前后左右都看了这架飞机,请恕我不客气的直言,我就不理解这头大母牛怎么就能达到他们对外的雷达反射面很小。”

  ?Копирование чужих изделий – национальная традиция Китая.Китайцы представляют эту машину как сенсацию, хотя зарубежные специалисты дают спокойную оценку этому изделию. Я почти что уверен, что по тактико-техническим характеристикам эта машина отстает и от американских, и от российских аналогов?, – резюмировал военный обозреватель.

  ?Я посмотрел на эту машину со всех сторон, и у меня большие сомнения, что такая корова не будет заметна. Впереди фюзеляжа, сразу за кабиной пилота, есть подкрылки. Машина достаточно длинная, она выглядит несуразно?, – считает Баранец.

  他表示,已知的歼-20的战术技术指标也没有任何惊艳的地方,不但低于美国人的战机,而且也赶不上俄罗斯的同类产品。”

  俄罗斯红星网的这篇长篇文章还从中方的软肋——航空发动机方面评论称,中国的歼-20新战机仍是靠着“俄罗斯心脏”飞的。虽然中方誓言将全力争取用国产WS-15太行发动机代替俄制АЛ-31ФН发动机,但到巨大挫折,如果使用国产发动机的歼-20各项指标甚至可能还不如俄罗斯四代机苏30、苏35,更不用说最新的T-50。

  Учитывая, что современный двигатель и эффективная РЛС для истребителя пятого поколения все равно что сердце и глаза для человека, можно сделать вывод, что летать китайский J-20 в ближайшее время сможет только с российским ?сердцем?. Что касается собственного двигателя пятого поколения WS-15, то он до сих пор не готов, и, несмотря на большой интерес и стремление создать собственное ?сердце? для истребителя, никакого прорыва в этом направлении на данный момент не ожидается.

  文章最后表示,虽然在珠海航展首次亮相的歼-20已经成为中方空军和军事技术发展的名片,但是看看歼-20和歼31是由各种已知技术堆砌而成,就知道要赶上能够自主研发新技术的世界先进国家之列,中方的军事科技还有很长一段要走。

  推荐: